コンクールオーディション

2/4ページ

第4回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール

2013年3月20日の大阪予選、4月4日・5日の東京予選、4月5日・6日の本選により、 第4回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクールの入賞者が決定いたしました。 (写真は中学生部門の第1位の方、本選審査員の4氏、受付の様子です) ジュラ・キシュ(ハンガリー国立リスト音楽院教授) 後藤・イシュトヴァン・宏一(ピアニスト) 正木文惠(目白短期大学講師) 市川雅己(洗足学園音楽大学講師) 審査を終えられたジ […]

第25回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール募集開始

本日、今年夏期に開催される第25回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールの概要をホームページにアップさせていただきました。 昨年同時期よりも、九州地区の会場が増えております。 御自宅のお近くでも受けることが可能になっておりますので、この機会にチャレンジしてみて下さい。 また飛び級制度など、新たな試みもスタートしておりますので、 ぜひコチラをご覧下さい。 なお、現在印刷中のため、要項請求をされていた […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会(弦楽器部門・高校生の部)

2013年3月29日(金)小岩アーバンプラザのホールにて、第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会(弦楽器部門・高校生の部)が開催されました。 同コンクール最後の審査となります。 既に結果についてはこちらに掲載しておりますし、間もなく出来上がる次回要項にも掲載されますのでお楽しみに。 第1位の方。 第2位の方 同じく第2位の方 第3位は3名いらっしゃいました。 第4位はいらっしゃいま […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール東京Ⅰ予選(声楽・ピアノ部門)

2013年3月20日(水祝)、小岩アーバンプラザ・ホールにて第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 東京Ⅰ予選(声楽部門・ピアノ部門)が開催されました。 この日は別会場にて、弦楽器部門・木管楽器部門を同じ時間帯に別会場にて進行させていただいておりました。 この日は旗も真横にたなびく強風の曇天でしたが、コンクール開催中は幸いなことに降雨はありませんでした。 せっかく咲き始めた桜にとっては可哀 […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中部地区本選(弦楽器部門・木管楽器部門)

2013年3月10日(日)、名古屋市中村文化小劇場・ホールにて第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中部地区本選(弦楽器部門・木管楽器部門)が開催されました。 この日は予想よりも多くの予選通過があったために会場を分けて、ピアノ部門・声楽部門は同じ時間帯に別会場にて進行させていただきました。 ピアノ・弦楽器・管楽器・声楽の各部門を、 井上幸子先生 常葉学園短期大学 講師 、札幌大谷大学 非 […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 九州地区本選

2013年3月3日(日)、ももちパレス・大ホールにて第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 九州地区本選が開催されました。 ピアノ・弦楽器・管楽器・声楽の各部門を、 鈴木重弘先生 福岡女学院音楽科 主任 坂田葉月先生 九州交響楽団 ヴァイオリン奏者 窪田脩子先生 中村学園大学短期大学部 非常勤助手 の先生方に審査いただきました。 演奏技術や音楽表現以外にも、お辞儀や所作などのステージマナー […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中国地区本選

  • 2013.03.13

2013年3月2日(土)、倉敷市玉島文化センター・ホールにて第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中国地区本選が開催されました。 ピアノ・弦楽器・管楽器・声楽の各部門を、 土居里江先生 くらしき作陽大学 准教授 入江洋文先生 作陽音楽短期大学 専任講師 大坪加奈先生 エリザベト音楽大学 非常勤講師 の先生方に審査いただきました。 演奏技術や音楽表現以外にも、お辞儀や所作などのステージマナ […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 長野予選

2013年2月24日(日)は長野県松本市のまつもと市民芸術館・小ホールにて 第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 長野予選が開催されました。 コンクールは午後からだったため、午前中に開知学校(旧制小学校)にて 教育が盛んな長野県の明治期の教育の姿を見てきました。 小学校4年生に出産の知らせを聞いたときの対応が試験問題に出るなど、生活の中での知的な振る舞いが身に付くような実践的な教育だった […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 静岡予選

2013年2月23日は第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 静岡予選でした。 浜松市は楽器の街。浜松市楽器博物館には珍しい楽器の展示もあります。 会場は浜松市の浜北文化センター・小ホールでした。 塚本一実(常葉学園短期大学 准教授) 井上幸子(常葉学園短期大学 講師、札幌大谷大学非常勤 講師) 田中貫一(浜松学芸高校芸術科 講師) 飯塚みゆき(浜松学芸高校芸術科 講師) 以上の4名の審査 […]

第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 埼玉Ⅰ予選

2013年2月16日(土)は第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 埼玉Ⅰ予選でした。 開場は、南浦和駅にある さいたま市文化センター・しらさぎホール(小ホール)で、 予定時間をフルに使っての予選となりました。 宇山萌先生(Piano Studio Soleil 主宰) 木村達也(茨城県立水戸第三高等学校音楽科 講師、水戸女子高等学校 講師) 今村明美(久喜高等学校、二期会会員) の3名の […]

1 2 4